Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Любовь и Привязанность

Текстовая версия форума: Архив форума о любви



Полная версия топика:
Любовь и Привязанность -> Архив форума о любви


Страницы: [1]234

sterva-v-posteli
Привет вам, дорогие форумчане!

Вот совсем недавно задалась таким вопросом, и так не нашла конкретного ответа на него unsure.gif blink.gif

Чем же отличается любовь от привязанности?
Как определить, любят ли люди друг друга, или же просто привязаны друг к другу?

Что вы думаете по этому поводу?
Заранее всем спасибо за ваши ответы! wub.gif
Keira
Определить зачастую бывает очень сложно..
Мое мнение, привязанность - это когда тошнит уже порой от человека, нет желания знать, что с ним и как, что он думает, нет желания пойти с ним куда-либо или провести выходной, нет желания сострадать, если он болеет или ему плохо итп, но при этом не можешь уйти.. Ну вот никак..

А любовь.. В любви тоже бывают часто проблемы.. Серьезные.. Можно спутать с тем, что уже и не любишь..
Но если любишь, то любишь человека и в ссоре с ним, и когда он болен, и когда не прав в чем-то.. Всегда есть дело до него, его жизни, его мыслей, чувств..

Я это вижу примерно так..
norilsk
Вы чего то перепутали - когда тошнит это уже болезнь. А привязанность - это когда тебя привезали и ведят тебя на веревочке. bleh.gif
А любовь - штука воздушная, но это не секс, непутайте.
Elfee
Любовь с привязанностью не перепутаешь.

Любовь захватывает и уносит, кружит и вертит,держа в своих объятиях. Любовь-когда считаешь секунды до следующей встречи, хотя только закончилась предыдущая, время без него кажется вечностью, когда летишь сломя голову к нему и утопаешь в обятиях любимого, сердце дышит только им,глазами ищешь его в толпе и т.д.

Привязанность, то что возникает на чувстве симпатии, привязанность более спокойное чувство, не такое бурное и страстное как любовь.

ВЫ, что-то перепутали, уважаемая KEIRA,при привязанности тебя не тошнит от человека и тебе не безразлично,когда он болен, ему плохо морально и т.д.

sterva-v-posteli
QUOTE (norilsk @ 20.04.2006 - время: 12:31)
привязанность - это когда тебя привезали и ведят тебя на веревочке. bleh.gif
А любовь - штука воздушная, но это не секс, непутайте.

norilsk Согласна, что любовь воздушная,или даже возвышенная.
Наеврное, это одно из отличий. Потому как привязанность, как я понимаю, скорее приземленное чувство, это чувство, доведенное до автоматизма, желание постоянно быть рядом с объектом привязанности и обладать им. Оно делает нас зависимыми, так?
sterva-v-posteli
Keira Я правильно поняла, что ты хотела выразить по поводу привязанности? -Ты говоришь о том, что привязанность удерживает от ухода от человека? Каким-то непонятным образом она заставляет быть с ним рядом, даже когда он тебе противен...так я поняла?
tuty
QUOTE (sterva-v-posteli @ 20.04.2006 - время: 12:09)


Чем же отличается любовь от привязанности?

Наличием взаимной страсти.
ИМХО
sterva-v-posteli
QUOTE (nimka @ 20.04.2006 - время: 12:48)
Любовь захватывает и уносит, кружит и вертит,держа в своих объятиях. Любовь-когда считаешь секунды до следующей встречи, хотя только закончилась предыдущая, время без него кажется вечностью, когда летишь сломя голову к нему и утопаешь в обятиях любимого, сердце дышит только им,глазами ищешь его в толпе и т.д.

Привязанность, то что возникает на чувстве симпатии, привязанность более спокойное чувство, не такое бурное и страстное как любовь.


Спасибо! wub.gif
Ну вот и еще одно отличие появилось: любовь - бурная, захватывающая, а привязанность - более спокойная
sterva-v-posteli
QUOTE (tuty @ 20.04.2006 - время: 13:05)
Наличием взаимной страсти.
ИМХО

Да, согласна! Пожалуй, это первое, что мне пришло в голову, когда я задалась этим вопросом... wub.gif
Innocence
Да...привязанность по-моему это жестокая штука иногда...Если вы читали темы ZaЙkи,то наверное поймете. Привязанность это когда люди очень долго встречаются или может уже живут вместе,может это была любовь,но...по какой-то причине она прошла.Осталась зависимость.Физическая и моральная...Привычка.Тебе не хватает рук этого человека,тебе хочется поцелуев и объятий,но вы уже расстались и тебе от НЕГО это не светит...Морально практически тоже самое.Привыкаешь к его голосу и манере разговора,к его мыслям,советам и манере поведения,шуткам и приколам.А вдруг это все пропадает!Хочется обратно,вернуть его,забыть все ссоры и пререкания и снова быть вместе!Это как наркотик,в отсутствие которого начинается ломка...
Любовь это другое.Хотя...Мне кажется,что любовь это несколько состовляющих.
Во-первых,это симпатия,страсть и влечение,потому что вряд ли у вас возникнет любовь к вообще не привлекающему вас человеку.Во-вторых,это общие интересы,вкусы и мысли.Т.е. когда люди очень хорошо понимают друг друга,с полуслова можно сказать.Это слияние душ...Во как!Ну а потом это привычка,т.е. привязанность.Она неизбежна.С течением времени вся эта страсть проходит,и вы понимаете,что человек,находящийся рядом с вами,вам подходит,вы привыкли,изучили его вдоль и поперек,знаете,что от него ожидать,и он вас тоже знает и понимает.Вом удобно,комфортно,появляется взаимоуважение и благодарность к партнеру за его понимание и за то,что он есть... hug.gif Вот когда все это есть это любовь...IMHO...
Keira
QUOTE (sterva-v-posteli @ 20.04.2006 - время: 13:00)
Keira Я правильно поняла, что ты хотела выразить по поводу привязанности? -Ты говоришь о том, что привязанность удерживает от ухода от человека? Каким-то непонятным образом она заставляет быть с ним рядом, даже когда он тебе противен...так я поняла?

В общем-то да.. Привязанность - это не любовь..
И действительно, заставляет быть вместе людей..
Хорошо, когда и любовь, и привязанность.. А на оной привязанности жить тяжко..
sterva-v-posteli
Innocence
Спасибо, отличный пост!
Я согласна, что любовь включает в себя привязанность.
Goodmen
QUOTE (sterva-v-posteli @ 20.04.2006 - время: 12:09)
Чем же отличается любовь от привязанности?

Любовь - надличностная ценность, привязанность - личная.

Т.е. : вот две одинаковые пары (М+Ж), вот в обеих исчезает (уходит, сбегает, умирает) один из "любящих" - далее
человек "А" пострадает-пострадает и найдёт себе ещё кого-нибудь;
человек "Б" будет страдать всю жизнь, будет любить, творить глупости (что бывает в случае измен - убил изменника/цу, любовницу/ка , а потом , может, и себя).
У человека "А" чувства они "для жизни" - это привязанность, у человека "Б" жизнь ради чувств - это любовь.
VIRTushka
Привязанность...сразу бросается в глаза основа слова: привязка, привязать. Не считаю, что привязанность - всегда плохо, ведь привязаться можно и к хорошим вещам, и привязать к себе человека - тоже. Привязанность - ее можно "потрогать руками", понять, что держит тебя с человеком, к которому испытываешь привязанность. Его ум, характер, чувство юмора, отношение к тебе, к жизни и т.д. и т.п. Привязанность - чувство рациональное.
Любовь - чувство иррациональное, необъяснимое. Зачастую люди не могут объяснить, почему друг друга любят.
Не совсем согласна с Кейрой, что привязанность бывает такая, что от человека тошнит, а ты все-равно с ним. Это уже какая-то болезненная зависимость. Привязанность, имхо, чувство положительное, доброе. И действительно, здорово, когда есть и любовь и привязанность. Часто любовь и переходит в чувство взаимной привязанности, которое позволяет двоим быть вместе, уважать друг друга, ну, или остаться хорошими друзьями по прошествии любви.

Это сообщение отредактировал VIRTushka - 20-04-2006 - 17:35
Keira
QUOTE (VIRTushka @ 20.04.2006 - время: 17:33)

Не совсем согласна с Кейрой, что привязанность бывает такая, что от человека тошнит, а ты все-равно с ним. Это уже какая-то болезненная зависимость. Привязанность, имхо, чувство положительное, доброе. И действительно, здорово, когда есть и любовь и привязанность. Часто любовь и переходит в чувство взаимной привязанности, которое позволяет двоим быть вместе, уважать друг друга, ну, или остаться хорошими друзьями по прошествии любви.

Может я неправильно назвала ЭТО превязанностью.. Но просто у меня было нечто подобное.. Иначе, как привязанностью это не назовешь.. Жила с человеком 2 года.. до этого 3 встречались.. Жить тяжко было, он противен мне стал.. Я постоянно убегала то погулять, то еще куда.. Плохо мне там было.. А уйти не могла.. Мешало что-то.. Сейчас думаю - привычка, привязанность..
Хм.. сама и ответила на свой вопрос я..
Привычка не равнозначно привязанности..

Оттуда я все таки выбралась: сломала на мотоцикле руку, потаскала гипс 2 месяца и уехала на море под предлогом, что руку разрабатывать надо.. А вернулась уже не к нему, а домой..
И смогла это сделать только оттого, что месяц не видела его - привычка прошла..
Flex_
Не стоит характеризуя любовь путать ее с влюбленностью.Любовь подразумевает привязанность.Любовь это не что-то в облаках,когда куча чувств и ничего не понятно,а это когда ты определенно можешь сказать за что ты любишь этого человека,что в нем ценишь,что вас обьединяет.Любовь может быть довольно прагматичной.Это родственность душ в конце концов.Это то,что останется хотя бы лет через 5 совместной жизни.Влюбленность длится обычно не больше года,максимум два,в зависимости от частоты встреч.
Привязанность это всего лишь составляющая любви.Подтверждение того,что с этим человеком удобно и комфортно.Сама по себе она ничто.Без любви это всего лишь привычка.Привычка делать так,а не иначе.
эли
а я вот плохо вижу грань!
но только между влюбленностью и привязаностью!
однажды в жизни.....вот такая вот влюбленная привязанность перешла в высокое чувство!
нам постоянно хотелось быть вместе! мы все делали вместе!
даже спали! но без секса!
а потом вдруг раз! наверное что то случилось!

это была моя первая любовь!
VIRTushka
QUOTE (Flex_ @ 21.04.2006 - время: 02:51)
Любовь подразумевает привязанность.Любовь это не что-то в облаках,когда куча чувств и ничего не понятно,а это когда ты определенно можешь сказать за что ты любишь этого человека,что в нем ценишь,что вас обьединяет.Любовь может быть довольно прагматичной.Это родственность душ в конце концов.Это то,что останется хотя бы лет через 5 совместной жизни.

И согласна и нет. Да, я могу сказать определенно, за что я люблю своего мужа. Но, с такой же определенностью я могу сказать, что в других мужчинах меня это же самое раздражает. Поэтому, все-таки, любовь - это не за что-то. А вот привязанность за что-то.
Flex_
эли,ну это вполне нормально я считаю.Моя девушка тоже сначала просто другом стала и даже не планировалось большее.А вышло иначе

VIRTushka
Ну так не все же мужчины любят тебя так,как муж.И наверное только он сможет наиболее верно описать тебя и сказать,что в тебе ценно и дорого для него.Любовь это не только знание,но все таки и чувства определенные:)Но не сумбурные никак.

Это сообщение отредактировал Flex_ - 21-04-2006 - 03:56
VIRTushka
QUOTE (Flex_ @ 21.04.2006 - время: 03:20)

VIRTushka
Ну так не все же мужчины любят тебя так,как муж.И наверное только он сможет наиболее верно описать тебя и сказать,что в тебе ценно и дорого для него.Любовь это не только знание,но все таки и чувства определенные:)Но не сумбурные никак.

Милый Flex, самое интересное, что он до сих пор не может объяснить ни мне, ни себе, за что меня любит) Одно дело понимать, что - ценно в человеке и что к нему привязывает, это объяснимо. Другое дело понимать, что есть в человеке те черты, которые в другом человеке не полюбишь никогда, а в этом - любишь. И это объяснить трудно.
Согласна в том, что любовь и привязанность - вещи взаимодополняющие друг друга. Из привязанности может родиться любовь, они существуют вместе, любовь может уйти, а привязанность остаться. Но любовь - больше, чем привязанность.

Это сообщение отредактировал VIRTushka - 21-04-2006 - 03:41
Flex_
QUOTE (VIRTushka @ 21.04.2006 - время: 03:40)
Милый Flex, самое интересное, что он до сих пор не может объяснить ни мне, ни себе, за что меня любит) Одно дело понимать, что - ценно в человеке и что к нему привязывает, это объяснимо. Другое дело понимать, что есть в человеке те черты, которые в другом человеке не полюбишь никогда, а в этом - любишь. И это объяснить трудно.
Согласна в том, что любовь и привязанность - вещи взаимодополняющие друг друга. Из привязанности может родиться любовь, они существуют вместе, любовь может уйти, а привязанность остаться. Но любовь - больше, чем привязанность.

:)Забавно.А тебе самой никогда интересно не было,за что?Таки никогда?wink.gifЯ все-таки думаю он сможет обьяснить,если покопается.Просто любовь это совокупность очень многого.Для влюбленности хватит гораздо меньшего,хотя из нее иногда и вырастает любовь в итоге.
Насчет взаимодополнения..Любовь не просто больше,она включает в себя привязанность..И многое другое:)
VIRTushka
QUOTE (Flex_ @ 21.04.2006 - время: 04:00)
QUOTE (VIRTushka @ 21.04.2006 - время: 03:40)
Милый Flex, самое интересное, что он до сих пор не может объяснить ни мне, ни себе, за что меня любит) Одно дело понимать, что - ценно в человеке и что к нему  привязывает, это объяснимо. Другое дело понимать, что есть в человеке те черты, которые в другом человеке не полюбишь никогда, а в этом - любишь. И это объяснить трудно.
Согласна в том, что любовь и привязанность - вещи взаимодополняющие друг друга. Из привязанности может родиться любовь, они существуют вместе, любовь может уйти, а привязанность остаться.  Но любовь - больше, чем привязанность.

:)Забавно.А тебе самой никогда интересно не было,за что?Таки никогда?wink.gifЯ все-таки думаю он сможет обьяснить,если покопается.Просто любовь это совокупность очень многого.Для влюбленности хватит гораздо меньшего,хотя из нее иногда и вырастает любовь в итоге.
Насчет взаимодополнения..Любовь не просто больше,она включает в себя привязанность..И многое другое:)

Если покопаться, можно и объяснить, но все это будут слова-слова... Только попытка объяснить словами чувства. Но противоречия есть, поэтому объяснению любовь не всегда поддается. У нас не влюбленность, сразу оговариваюсь. 12 лет прошло, уже поняли, что любовь) А за что она нам, почему, зачем именно мы вместе? Мы такие разные. Если бы не было любви, уже давно бы все по местам расставили и адъю))) А может быть, и на привязанности выезжали бы?
Любовь включает в себя привязанность, согласна. Но достаточно ли привязанности, чтобы быть вместе, понимать друг друга, прощать недостатки?
Gals
Любовь - это когда крышу сносит, а привязанность - когда понимаешь, что без человека не представляешь себе жизни. Из любви может быть привязанность. а вот из привязанности - нет. Потому что любовь - это наваждение, всплеск, событие, а привязанность - процесс, причём довольно длительный.
sterva-v-posteli
Я полностью согласна с Виртушечкой.
Я тоже считаю, что настоящая любовь - это не ЗА что-то...мой МЧ тоже не может ответить на вопрос, за что он меня любит....да и я тоже не могу...просто любим и все тут. kiss.gif
А когда ты понимаешь, что именно тебя больше всего привлекает в человеке, и все это четко можешь определить и разложить по полочкам, причем с указанием недостатков, которые тебя в нем раздражают, вот тогда-то, скроее всего и можно это назвать привязанностью...
Согласна с Flex-ом, что любовь включает в себя привязанность...это, наверное, чувства, которые идут рука об руку, но (!!!) вот тут у меня как раз и появился вопрос: Как же понять, ЧТО между людьми, которые живут вместе много лет? Любят ли они друг друга, или же это чувство у них переродилось в привязанность???
hug.gif
sterva-v-posteli
QUOTE (Gals @ 21.04.2006 - время: 10:46)
Любовь - это когда крышу сносит, а привязанность - когда понимаешь, что без человека не представляешь себе жизни. Из любви может быть привязанность. а вот из привязанности - нет. Потому что любовь - это наваждение, всплеск, событие, а привязанность - процесс, причём довольно длительный.

Gals: а не о влюбленности ли идет тут речь? Мне показалось, что, как уже говорил Флекс, влюбленность как раз такое чувство сумбурное, когда как раз и "сносит крышу", а любовь - это более спокойное и постоянное чувство, не так ли? Я бы не назвала любовь "наваждением"...
AlterEgo
QUOTE (sterva-v-posteli @ 20.04.2006 - время: 12:09)
Привет вам, дорогие форумчане!

Вот совсем недавно задалась таким вопросом, и так не нашла конкретного ответа на него unsure.gif blink.gif

Чем же отличается любовь от привязанности?
Как определить, любят ли люди друг друга, или же просто привязаны друг к другу?

Что вы думаете по этому поводу?
Заранее всем спасибо за ваши ответы! wub.gif

Любовь не может длиться вечно, она сдает место привязанности. В дальнейшем снова может вспыхнуть wink.gif эти слова собираю в одно слово - "золотце", когда твоя половинка тебе дорога как никто.....
Ведь зачастую семейная жизнь или долгие отношения рождают глубокую взаимную симпатию и привязанность, а любовь - это порыв, начало отношений, их апогей ...
sterva-v-posteli
QUOTE (AlterEgo @ 21.04.2006 - время: 12:01)
Ведь зачастую семейная жизнь или долгие отношения рождают глубокую взаимную симпатию и привязанность, а любовь - это порыв, начало отношений, их апогей ...

Любовь - порыв? Может быть опять тут речь о влюбленности? А как же тогда любовь на века? Или такого не существует???? unsure.gif
AlterEgo
QUOTE (sterva-v-posteli @ 21.04.2006 - время: 12:36)
QUOTE (AlterEgo @ 21.04.2006 - время: 12:01)
Ведь зачастую семейная жизнь или долгие отношения рождают глубокую взаимную симпатию и привязанность, а любовь - это порыв, начало отношений, их апогей ...

Любовь - порыв? Может быть опять тут речь о влюбленности? А как же тогда любовь на века? Или такого не существует???? unsure.gif

Все когда то кончается, а мысль отдельного человека о чем то вечном - неверна... Все смертны, любовь тоже умирает... Или перетекает в глубокую взаимную привязанность и согласие hug.gif Живут же наши родители, бабушки и дедушки, а любовь... Они ее лишь вспоминают rolleyes.gif
sterva-v-posteli
QUOTE (AlterEgo @ 21.04.2006 - время: 14:54)
Все смертны, любовь тоже умирает... Или перетекает в глубокую взаимную привязанность и согласие hug.gif Живут же наши родители, бабушки и дедушки, а любовь... Они ее лишь вспоминают rolleyes.gif

А я считаю все-таки, что любовь просто может иногда притупляться, и тогда людей связывают уже разные ее составляющие, такие как привязанность, уважение, доверие и т.п., но потом она снова может вспыхнуть... kiss.gif
т.е. я хочу сказать, что так называемый миф о вечной любви, возмножно, и имеет в себе какое-то разумное зерно если подразумевать, что эта "вечная любовь" просто не непрерывна, как вы думаете???

Может такая любовь просто пртерпевает на протяжении жизни различные изменения и проходит много разных стадий?
ZаноZа
Привязанность - это почти привычка. Ты привыкаешь, что человек рядом. Ты привыкаешь к тому, что он с тобой... и тееб кажется, что без него тебе будет очень очень плохо... это не любовь... любовь же - это когда ты каждый день сходишь с ума от счастья, потому, что любимый рядом... а если он далеко ты каждую секунду думешь о нём... он может быть не идеальным - ты не видишь его недостатков....
AlterEgo
QUOTE (ZаноZа @ 21.04.2006 - время: 15:12)
Привязанность - это почти привычка. Ты привыкаешь, что человек рядом. Ты привыкаешь к тому, что он с тобой... и тееб кажется, что без него тебе будет очень очень плохо... это не любовь... любовь же - это когда ты каждый день сходишь с ума от счастья, потому, что любимый рядом... а если он далеко ты каждую секунду думешь о нём... он может быть не идеальным - ты не видишь его недостатков....

Хехе, вот истинно женский взгляд :) респект!
AlterEgo
QUOTE (sterva-v-posteli @ 21.04.2006 - время: 15:02)
QUOTE (AlterEgo @ 21.04.2006 - время: 14:54)
Все смертны, любовь тоже умирает... Или перетекает в глубокую взаимную привязанность и согласие  hug.gif Живут же наши родители, бабушки и дедушки, а любовь... Они ее лишь вспоминают  rolleyes.gif

А я считаю все-таки, что любовь просто может иногда притупляться, и тогда людей связывают уже разные ее составляющие, такие как привязанность, уважение, доверие и т.п., но потом она снова может вспыхнуть... kiss.gif
т.е. я хочу сказать, что так называемый миф о вечной любви, возмножно, и имеет в себе какое-то разумное зерно если подразумевать, что эта "вечная любовь" просто не непрерывна, как вы думаете???

Может такая любовь просто пртерпевает на протяжении жизни различные изменения и проходит много разных стадий?

Тогда размывается грань между любовью и привязанностью... Я думаю, что привязанность - присуща кому то одному из партнеров, приспособившемуся к другому и черпающему какую то выгоду. Эдакий балласт в каком то роде rolleyes.gif
sterva-v-posteli
QUOTE (ZаноZа @ 21.04.2006 - время: 15:12)
Привязанность - это почти привычка. Ты привыкаешь, что человек рядом. Ты привыкаешь к тому, что он с тобой... и тееб кажется, что без него тебе будет очень очень плохо... это не любовь... любовь же - это когда ты каждый день сходишь с ума от счастья, потому, что любимый рядом... а если он далеко ты каждую секунду думешь о нём... он может быть не идеальным - ты не видишь его недостатков....

ZаноZа...а у меня вопрос возник...
вот ты написала "это не любовь", а почему? В чем же именно отличие?
Ведь если так подумать, то получается что и при любви к человеку все это тоже присутствует, в т.ч. и то, что ты указала... Где грань? как распознать, любовь это или уже она переродилась в привычку?
sterva-v-posteli
QUOTE (AlterEgo @ 21.04.2006 - время: 16:02)
Тогда размывается грань между любовью и привязанностью... Я думаю, что привязанность - присуща кому то одному из партнеров, приспособившемуся к другому и черпающему какую то выгоду. Эдакий балласт в каком то роде rolleyes.gif

[B]Вот я и говорю, что действительно граница между любовью и привязанностью как-то размыта...не понять, где что.. wacko.gif
А вот насчет привязанности у одного из партнеров...хм...не знаю, все-таки я считаю. что она чаще обоюдная...имхо
AlterEgo
QUOTE (sterva-v-posteli @ 21.04.2006 - время: 16:04)
QUOTE (ZаноZа @ 21.04.2006 - время: 15:12)
Привязанность - это почти привычка. Ты привыкаешь, что человек рядом. Ты привыкаешь к тому, что он с тобой... и тееб кажется, что без него тебе будет очень очень плохо... это не любовь... любовь же - это когда ты каждый день сходишь с ума от счастья, потому, что любимый рядом... а если он далеко ты каждую секунду думешь о нём... он может быть не идеальным - ты не видишь его недостатков....

ZаноZа...а у меня вопрос возник...
вот ты написала "это не любовь", а почему? В чем же именно отличие?
Ведь если так подумать, то получается что и при любви к человеку все это тоже присутствует, в т.ч. и то, что ты указала... Где грань? как распознать, любовь это или уже она переродилась в привычку?

Зачем что то распознавать? Тебе хорошо сейчас с ним? Вот и чудно! Заглядывать в будущее бестолку, испытания в жизни все равно придут, хотим ли мы того или нет! Наша задача - уверенно вынести все что нам преподносит жизнь и получить урок. Привычка ли любовь ли - это вторично, важно то, что вы вместе, он твой в данный момент и ты безраздельно счастлива! bye1.gif

Страницы: [1]234

Архив форума о любви -> Любовь и Привязанность





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва