Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


БИОХИМИЯ ЛЮБВИ

Текстовая версия форума: Архив форума о любви



Полная версия топика:
БИОХИМИЯ ЛЮБВИ -> Архив форума о любви


Страницы: [1]23

Царевна
Недавно прочитала статью в журнале про биохимию любви.
Никогда раньше об этом не задумывалась, но теперь меня часто посещают мысли на эту тему. Хочу очень увидеть ваши мнения по этому поводу...

Краткое содержание статьи ниже...
Заранее всем спасибо 0090.gif
Царевна
С точки зрения биохимии, любовь есть гормонная реакция организма на химически активные летучие вещества, которые специфичны для каждого ...

Ученые выделили три отдельных категории любви - страсть, увлечение и привязанность. Страсть помогает найти партнера, увлечение - сосредотачивает наше внимание на идеальном партнере, а привязанность сохраняет длительность отношений. Сканирование мозга влюбленного человека показывает, что каждая из этих стадий имеет свой собственный набор мозговой активности.

Когда мы испытываем страсть, особенно активно химическое вещество - феромон. В животном мире феромон сигнализирует, когда потенциальный партнер готов к спариванию. У людей действия этих химических веществ на мозг более слабые, но не менее важные.

Исследование отдельных участков мозга грызунов во время половой активности позволило предположить, что мозговые структуры, отвечающие за удовольствие, гарантируют заинтересованность в сексе и воспроизведении потомства.

Увлечение также важно для продолжения рода. Благодаря ему мы испытываем удовольствие, когда видим привлекательное лицо, это доказывает анализ химических веществ в мозге. Пик возбуждения наступает, когда привлекательный человек смотрит непосредственно на нас, и когда он улыбается
Кроме того, когда нас привлекает другой человек, он занимает все наше сознание. Мы игнорируем других людей, мы можем даже пренебрегать нашей внешностью, нашей работой, или нашим здоровьем. Мы влюбляемся.

Тесты, проведенные на этой стадии, показали высокий уровень химического вещества, схожего, по структуре, с амфетамином. Это объясняет, почему некоторые люди описывают эту стадию как вспышку волнения, совпадающую с другими амфетамино-подобными признаками типа увеличения сердечной активности, мысленный поток, потеря аппетита, нарушение сна.

Ученые предполагают, что стадия увлечения длится от 18 месяцев до трех лет. Столь короткий период можно объяснить адаптацией организма к химическим веществам с последующим прекращением их выработки. Это может объяснять, почему некоторые люди непрерывно ищут новые любовные интриги. По ошибке, они полагают, что найдут "постоянного партнера".

Привязанность так же стимулируется уровнями химических веществ в головном мозге.

Особенность формирования привязанность состоит в том, что она возникает не сразу, лишь со временем. Можно влюбиться с первого взгляда; привязанность же возникает постепенно, когда на протяжении какого-то достаточно длительного периода времени существует постоянство реакций другого человека. Это постоянство и создает ощущение, что есть кто-то, кто и дальше будет доступен.

Как показали исследования, стиль привязанности оказывает влияние на взаимоотношения человека с другими людьми, а также на его самооценку. Стили привязанности связанны с выбором партнера и стабильностью любовных отношений.

Безопасный стиль привязанности это ощущения счастья, дружбы и доверия. Избегающий стиль - страх близости, эмоциональные взлеты и падения, а также с ревность. Тревожно-амбивалентный стиль - навязчивая поглощенность любимым человеком, желание тесной связи, сексуальная страсть, эмоциональная крайность и ревность.

Обладатели безопасного стиля привязанности смотрят на любовные чувства как на что-то относительно стабильное, постепенно развивающееся и затухающее. Они скептически относятся к романтическим историям в книгах и кино, в которых от любви теряют голову.

Обладатели избегающего типа привязанности скептически относятся к прочности романтических отношений и считают, что очень редко удается найти человека, в которого можно влюбиться.
Обладатели тревожно-амбивалентного стиля привязанности уверены, что влюбиться легко, найти же истинную любовь очень трудно.
ВЕРИТЕ ВЫ В ЭТО ИЛИ НЕТ???


Lord Zero
Всё зависит от мозга, каждый человек уникален, даже блезнецы имеют разящую разницу и мы это чувствуем, потому мужщины гуляют с красотками, а женяться на простых девушках.
bash.gif Всё там, в голове, она знает, что нам надо, но не говорит. Она скажет и это будет как удар током, ты просто поймёшь, что неприметная девушка в толпе твоя единственная, не борись подойди, может она думает так же.
Gluuk
QUOTE
ВЕРИТЕ ВЫ В ЭТО ИЛИ НЕТ???

Любовь возникает не под действием химических реакций, а наоборот... Вышеописанные химические реакции возникают под действием любви...
Энергия первична, материя вторична....
Если принять во внимание этот постулат, то всё встанет на свои места...
Только под воздействием энергетического взаимопритяжения, а не наоборот - возникают те самые реакции...
Можно, конечно попытаться смоделировать энергетичекое воздействие, с помощью химических реакций... но увы - оно недолговечно, так как не является первоисточником Любви. ИМХО.
Lord Zero
QUOTE (Gluuk @ 07.10.2005 - время: 21:42)
Любовь возникает не под действием химических реакций, а наоборот... Вышеописанные химические реакции возникают под действием любви...
Энергия первична, материя вторична....

Жаль, что наш мир материалестичен, но романтиком быть можно и даже нужно, хотя бы в глубине души!
Царевна
QUOTE (Gluuk @ 07.10.2005 - время: 21:42)
Любовь возникает не под действием химических реакций, а наоборот... Вышеописанные химические реакции возникают под действием любви...
Энергия первична, материя вторична....
Если принять во внимание этот постулат, то всё встанет на свои места...
Только под воздействием энергетического взаимопритяжения, а не наоборот - возникают те самые реакции...

Любовь-то впринципе не сразу появляеться, а после химических реакций...
Взгляд это одно, а любовь другое...ИМХО
Инкогнито
Я как всегда не читая...

Любовь- Химико-энергетическая реакция!
Ферамон индивида противоположного пола попадает в организм.
Происходит хим соединение с собственным ферамоном.
Если их структура совпадает на более процентное число.
Начинается реакция!
Йожыг в кумаре
Помнится я даже читал где-то что на основе процессов происходящих в мозгах у влюбленного человек ученые вывели формулу любви. Или точнее ее химический состав. Формулу не приведу так как не помню... да и по химии у меня двойка была. wink.gif
ozelot
QUOTE (Царевна @ 07.10.2005 - время: 22:01)
QUOTE (Gluuk @ 07.10.2005 - время: 21:42)
Любовь возникает не под действием химических реакций, а наоборот... Вышеописанные химические реакции возникают под действием любви...
Энергия первична, материя вторична....


Любовь-то впринципе не сразу появляеться, а после химических реакций...
Взгляд это одно, а любовь другое...ИМХО

Любовь - вещь вполне материальная. Любовная страсть -подобие болезни, нарушение динамического равновесия процессов, в мозге протекающих, а такое состояние всегда неустойчиво, неравновесно и обязательно проходит, система вновь стремится к устойчивости. Тогда партнеры либо расстаются, либо на смену страсти приходит привязанность, а это не что иное как формирование психического стереотипа, проще - привыкание.
Животные любят также, как и мы, по тем же законам. И у них может быть любовь с первого взгляда, равно как и неприязнь. Кошка, например, даже во время течки, никогда и близко к себе не подпустит кота, который ей чем-либо не понравился. А управляют всеми этими процессами различные гормоны!
stella
Возможно это и так,но нехочется анализировать с помощью науки такое светлое чувство,как любовь! Я думаю не надо пытаться разбирать и обьяснять возникновение любви! А то докатимя до того,что сможем управлять таким чувством как любовь!Мне бы этого очень нехотелось бы! И пускай любовь не всегда бывает счастливой!Все равно не хотелось бы управлять этим чувством!!!!
ozelot
К нашему сожалению, наше примитивное сознание считает, что оно первично и отказывается соглашаться с тем, что оно управляемо гормонами. Но никуда от этого не деться!
boohoo
QUOTE (ozelot @ 11.10.2005 - время: 00:51)
К нашему сожалению, наше примитивное сознание считает, что оно первично и отказывается соглашаться с тем, что оно управляемо гормонами. Но никуда от этого не деться!

да...весьма прискорбно...а что делать?
Брюнеточка
Уверена, что чтобы возникла любовь должна зажеться какя то искорка между людьми (наверное это все и можно, описав с научной точки зрения, назвать игрой гормонов), без этого никак.
boohoo
QUOTE (Брюнеточка @ 11.10.2005 - время: 20:45)
Уверена, что чтобы возникла любовь должна зажеться какя то искорка между людьми (наверное это все и можно, описав с научной точки зрения, назвать игрой гормонов), без этого никак.

...как не прискорбно, это не называется игрой гормонов...это и есть игра гормонов... russian_roulette.gif
ozelot
QUOTE (boohoo @ 12.10.2005 - время: 16:26)
QUOTE (Брюнеточка @ 11.10.2005 - время: 20:45)
Уверена, что чтобы возникла любовь должна зажеться какя то искорка между людьми (наверное это все и можно, описав с научной точки зрения, назвать игрой гормонов), без этого никак.

...как не прискорбно, это не называется игрой гормонов...это и есть игра гормонов... russian_roulette.gif

Об этом я и говорю, что у зверей бывает все в точности также, как у нас - такие же искорки, симпатии, любовь с первого взгляда и т.д. - точно такая же игра гормонов (а также электрических процессов...).
boohoo
QUOTE (ozelot @ 12.10.2005 - время: 20:05)
QUOTE (boohoo @ 12.10.2005 - время: 16:26)
QUOTE (Брюнеточка @ 11.10.2005 - время: 20:45)
Уверена, что чтобы возникла любовь должна зажеться какя то искорка между людьми (наверное это все и можно, описав с научной точки зрения, назвать игрой гормонов), без этого никак.

...как не прискорбно, это не называется игрой гормонов...это и есть игра гормонов... russian_roulette.gif

Об этом я и говорю, что у зверей бывает все в точности также, как у нас - такие же искорки, симпатии, любовь с первого взгляда и т.д. - точно такая же игра гормонов (а также электрических процессов...).

...полностью согласен...с годами перестал верить в бессмертие человеческой души и божественное происхождение любви...
Рауль Дьюк
даа, любовь поистине наркотик
ozelot
QUOTE (Рауль Дьюк @ 13.10.2005 - время: 00:15)
даа, любовь поистине наркотик

Так ведь гормоны-то в любом случае примерно одни и те же действуют!
boohoo
...тему надо продолжить...было бы неплохо фармацевтам изобрести лекарство от любви...когда чувствуешь, что попал, чувствуешь, что этого не нужно - курс лечения и ты снова вменяемый...
Рoкси
QUOTE (Царевна @ 07.10.2005 - время: 21:22)
С точки зрения биохимии, любовь есть гормонная реакция организма на химически активные летучие вещества, которые специфичны для каждого ...

Ученые выделили три отдельных категории любви - страсть, увлечение и привязанность. Страсть помогает найти партнера, увлечение - сосредотачивает наше внимание на идеальном партнере, а привязанность сохраняет длительность отношений. Сканирование мозга влюбленного человека показывает, что каждая из этих стадий имеет свой собственный набор мозговой активности.

Когда мы испытываем страсть, особенно активно химическое вещество - феромон. В животном мире феромон сигнализирует, когда потенциальный партнер готов к спариванию. У людей действия этих химических веществ на мозг более слабые, но не менее важные.

Исследование отдельных участков мозга грызунов во время половой активности позволило предположить, что мозговые структуры, отвечающие за удовольствие, гарантируют заинтересованность в сексе и воспроизведении потомства.

Увлечение также важно для продолжения рода. Благодаря ему мы испытываем удовольствие, когда видим привлекательное лицо, это доказывает анализ химических веществ в мозге. Пик возбуждения наступает, когда привлекательный человек смотрит непосредственно на нас, и когда он улыбается
Кроме того, когда нас привлекает другой человек, он занимает все наше сознание. Мы игнорируем других людей, мы можем даже пренебрегать нашей внешностью, нашей работой, или нашим здоровьем. Мы влюбляемся.

Тесты, проведенные на этой стадии, показали высокий уровень химического вещества, схожего, по структуре, с амфетамином. Это объясняет, почему некоторые люди описывают эту стадию как вспышку волнения, совпадающую с другими амфетамино-подобными признаками типа увеличения сердечной активности, мысленный поток, потеря аппетита, нарушение сна.

Ученые предполагают, что стадия увлечения длится от 18 месяцев до трех лет. Столь короткий период можно объяснить адаптацией организма к химическим веществам с последующим прекращением их выработки. Это может объяснять, почему некоторые люди непрерывно ищут новые любовные интриги. По ошибке, они полагают, что найдут "постоянного партнера".

Привязанность так же стимулируется уровнями химических веществ в головном мозге.

Особенность формирования привязанность состоит в том, что она возникает не сразу, лишь со временем. Можно влюбиться с первого взгляда; привязанность же возникает постепенно, когда на протяжении какого-то достаточно длительного периода времени существует постоянство реакций другого человека. Это постоянство и создает ощущение, что есть кто-то, кто и дальше будет доступен.

Как показали исследования, стиль привязанности оказывает влияние на взаимоотношения человека с другими людьми, а также на его самооценку. Стили привязанности связанны с выбором партнера и стабильностью любовных отношений.

Безопасный стиль привязанности это ощущения счастья, дружбы и доверия. Избегающий стиль - страх близости, эмоциональные взлеты и падения, а также с ревность. Тревожно-амбивалентный стиль - навязчивая поглощенность любимым человеком, желание тесной связи, сексуальная страсть, эмоциональная крайность и ревность.

Обладатели безопасного стиля привязанности смотрят на любовные чувства как на что-то относительно стабильное, постепенно развивающееся и затухающее. Они скептически относятся к романтическим историям в книгах и кино, в которых от любви теряют голову.

Обладатели избегающего типа привязанности скептически относятся к прочности романтических отношений и считают, что очень редко удается найти человека, в которого можно влюбиться.
Обладатели тревожно-амбивалентного стиля привязанности уверены, что влюбиться легко, найти же истинную любовь очень трудно.
ВЕРИТЕ ВЫ В ЭТО ИЛИ НЕТ???

Это с точки зрения науки...а с точки зрения духовности,любовь-это и есть любовь...самое замечательное чувство... hug.gif wub.gif
boohoo
QUOTE (Рокси @ 14.10.2005 - время: 11:10)
а с точки зрения духовности,любовь-это и есть любовь...самое замечательное чувство... hug.gif wub.gif

...у каждой медали - две стороны...любовь не является исключением...
Рoкси
QUOTE (boohoo @ 14.10.2005 - время: 11:16)
QUOTE (Рокси @ 14.10.2005 - время: 11:10)
а с точки зрения духовности,любовь-это и есть любовь...самое замечательное чувство... hug.gif  wub.gif

...у каждой медали - две стороны...любовь не является исключением...

Не спорю...бывает,что любовь причиняет боль,но,если причиняет боль,значит это не любовь no_1.gif значит,это увлечение или эгоизм...самолюбие...то есть кто-то тебе отказал и тебе бывает грустно(мягко говоря) по этому поводу...но,если ты счастлив,зная.что человек,которого ты любишь счастлив,вот это Любовь! Сама испытывала это чувство...я была счастлива,что мой любимый счастлив...это самое светлое чувство,что было в моей жизни...самая настоящая любовь...он был с другой,а я была рада за него...вот так..это было один раз всего...
Эх... Имена... И Любовь одно из них. Мы говорим это слово, а под ним скрывается целый океан чувств... Порой настолько противоположных) Поэтому я думаю, что нет формулы любви. По крайней мере одной - их должны быть миллиарды!
Хотя здесь и вправду есть химическая-нейронная состовлящая. Это логично, ведь только посредством их мы можем чувствовать окружающий мир. И чувства друг к другу...
Но я думаю, что первоисточником химических реакций является что-то такое... что нельзя пощупать)
MylnikovDm
Если кому-то очень хочется, то можно чувства свести к биохимии. Только вопрос, что происходит раньше - испуг в критической ситуации или выброс адреналина в кровь, который мобилизует организм для выжывания в этой самой критической ситуации? Или всё-таки первопричиной является некие ВНЕШНИЕ события в окружающем мире, которые Человек воспринимает через свои чувства?

А музыка, которая звучит сейчас у меня из колонок - есть всего лишь следствие движения куска картона под действием переменного электрического тока. Но разве от этого она перестаёт быть музыкой?
Или от того, что Пушкина напечатали на дешёвой бумаге корявым шрифтом он перестаёт быть Пушкиным?

В общем - если вам интересно, как те или иные вещи реализованы в Материи - изучайте на здоровье. Но только при этом не путайте содержание с носителем информации...
ozelot
QUOTE (MylnikovDm @ 14.10.2005 - время: 23:22)
Если кому-то очень хочется, то можно чувства свести к биохимии. Только вопрос, что происходит раньше - испуг в критической ситуации или выброс адреналина в кровь, который мобилизует организм для выжывания в этой самой критической ситуации? Или всё-таки первопричиной является некие ВНЕШНИЕ события в окружающем мире, которые Человек воспринимает через свои чувства?

А музыка, которая звучит сейчас у меня из колонок - есть всего лишь следствие движения куска картона под действием переменного электрического тока. Но разве от этого она перестаёт быть музыкой?
Или от того, что Пушкина напечатали на дешёвой бумаге корявым шрифтом он перестаёт быть Пушкиным?

В общем - если вам интересно, как те или иные вещи реализованы в Материи - изучайте на здоровье. Но только при этом не путайте содержание с носителем информации...

Чтобы у нас испуг случился, нужно, чтоб адреналин выделился. А чотбы он выделился, нужно, чтобы наши органы чувств (глаза, уши и т.д.) опасность ощутили.
Если у нас со слухом проблема - зачем нам музыка? Если мы не видим - ни к чему Рафаэль и Веласкес... И от Пушкина радости тоже не будет, если восприятие информации страдает.
Материальна ли информация? Носитель ее - абсолютно точно материален: сломается что-то в компьютере - вместо Пушкина будет набор бессмысленных символов... А раз так, то и информация не идеальна.
Так и любовью: это есть та же информация, существующая на материальном носителе - мозге.
ozelot
QUOTE (boohoo @ 14.10.2005 - время: 11:03)
...тему надо продолжить...было бы неплохо фармацевтам изобрести лекарство от любви...когда чувствуешь, что попал, чувствуешь, что этого не нужно - курс лечения и ты снова вменяемый...

Наверняка, есть сейчас такие средства, но я не психиатр, не могу их назвать.
Rushi
Существует несомненно,имхо, на подсознательном уровне:)
Царевна
QUOTE (ozelot @ 15.10.2005 - время: 01:59)
QUOTE (boohoo @ 14.10.2005 - время: 11:03)
...тему надо продолжить...было бы неплохо фармацевтам изобрести лекарство от любви...когда чувствуешь, что попал, чувствуешь, что этого не нужно - курс лечения и ты снова вменяемый...

Наверняка, есть сейчас такие средства, но я не психиатр, не могу их назвать.

Думаю, что врядли такие средства есть на самом деле,
даже психолог не властен.... Сами люди хотят любить,
и пока живо желание отказ от любви не возможен... wub.gif
ozelot
QUOTE (Царевна @ 16.10.2005 - время: 21:12)
QUOTE (ozelot @ 15.10.2005 - время: 01:59)
QUOTE (boohoo @ 14.10.2005 - время: 11:03)
...тему надо продолжить...было бы неплохо фармацевтам изобрести лекарство от любви...когда чувствуешь, что попал, чувствуешь, что этого не нужно - курс лечения и ты снова вменяемый...

Наверняка, есть сейчас такие средства, но я не психиатр, не могу их назвать.

Думаю, что врядли такие средства есть на самом деле,
даже психолог не властен.... Сами люди хотят любить,
и пока живо желание отказ от любви не возможен... wub.gif

Да все сейчас есть - и антидепрессанты, и транквилизаторы, и нейролептики мощные. Даже шизофрению можно хорошо и надолго компенсировать. Психолог, конечно, не поможет,его методы слабы, а тут фармакология - сразу удар по мозгам!
boohoo
QUOTE (ozelot @ 18.10.2005 - время: 00:42)
Да все сейчас есть - и антидепрессанты, и транквилизаторы, и нейролептики мощные.

...есть то они есть...только за помощью к ним обращаются когда человек переходит грань от любви к серьезному заболеванию психики...и лечат, собственно, последствия, к которым привела любовь...а я о профилактике wink.gif
ozelot
QUOTE (boohoo @ 18.10.2005 - время: 10:06)
QUOTE (ozelot @ 18.10.2005 - время: 00:42)
Да все сейчас есть - и антидепрессанты, и транквилизаторы, и нейролептики мощные.

...есть то они есть...только за помощью к ним обращаются когда человек переходит грань от любви к серьезному заболеванию психики...и лечат, собственно, последствия, к которым привела любовь...а я о профилактике wink.gif

А какая тут профилактика... Это уж как кому повезет. Процесс-то на самом деле естественный, физиологический.
Царевна
QUOTE (ozelot @ 19.10.2005 - время: 00:20)
А какая тут профилактика... Это уж как кому повезет. Процесс-то на самом деле естественный, физиологический.

Что значик:как кому повезет? wub.gif
Айшат
С учеными, конечно не поспоришь, но хочеться больше романтики!!!
Я не верю, что чувства ослабевают после 18 мес.
Как же люди золотые свадьбы справляют? mellow.gif wub.gif
ozelot
QUOTE (Царевна @ 20.10.2005 - время: 18:58)
QUOTE (ozelot @ 19.10.2005 - время: 00:20)
А какая тут профилактика... Это уж как кому повезет. Процесс-то на самом деле естественный, физиологический.

Что значик:как кому повезет? wub.gif

Это значит: 1. Любовь возникает обычно неожиданно. Предсказать, спрогнозировать сложно. 2. Любовь - физиологическая реакция, сложилась эволюционно, реакция полезная, направленная на выживание вида. 3. (главное, почему кому как повезет) Каждый человек индивидуален, у каждого своя норма реакции. Кто-то, влюбившись, тем не менее способен держать свои чувства и эмоции под контролем, а у кого-то не получается. А на это влияют различные факторы: наследственность, психическое состояние в конкретный момент, жизненные ситуации и т.д.
Сладкая Конфета
Если говорить про биохимию любви, правильно сказал один профессор, что есть гормоны любви- феромоны.Люди чувствуют их на подсознательном уровне, поэтому одних тянет к одним людям, а других к другим.Несколько лет живем с мужем и всегда нас тянет друг к другу- наверно тоже феромоны действуют.

Страницы: [1]23

Архив форума о любви -> БИОХИМИЯ ЛЮБВИ





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва